XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Науки юношей питают».
    30 апреля 2024, 12:52

9 апреля 2024 года наши кадеты 10-11 классов дистанционно приняли участие в XIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Науки юношей питают», проводимой Вологодской кадетской школой-интернатом имени Белозерского полка. В конференции приняли участие 145 исследователей из 54 образовательных учреждений Российской Федерации и Республики Беларусь. По итогам выступления на конференции два кадета 11 классов стали призерами: Филимонцев Дмитрий (112 взвод) и Санкин Сергей (111 взвод). Ребята выступали на секции «Природа и человек». Научный руководитель: педагог – психолог Антонюк Ирина Викторовна. Поздравляем ребят и Ирину Викторовну с такими прекрасными результатами и желаем дальнейших творческих успехов!
    Финал Всероссийского конкурса допризывной подготовки .
    17 апреля 2024, 13:32

Алтайский край впервые вышел в финал Всероссийского конкурса допризывной подготовки ? В связи с этим в регионе работала комиссия Минобороны. 9 апреля 2024 года Алтайский кадетский корпус встречал в своих стенах данную комиссию, которую возглавлял первый заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации вице-адмирал Владимир Цимлянский. На торжественном построении вице-адмирал обратился к кадетам с приветственным словом, в котором говорил о патриотизме, о стремлениях, о возможностях молодого поколения для развития страны. Владимир Цимлянский посмотрел Книгу памяти о выпускниках Алтайского кадетского корпуса, погибших в СВО, пообщался с кадетами, педагогами, директором корпуса, посетил открытый урок по ВТД.
    Слёт школьных вожатских отрядов.
    09 марта 2024, 18:08

Со 2 по 4 марта 2024 года на базе ДОЛ имени Юрия Гагарина прошёл слёт школьных вожатских отрядов, в котором поучаствовали школьники и студенты средних учебных заведений Алтайского края, в том числе команда КГБОУ "Кадетская школа-интернат "Алтайский кадетский корпус" имени Героя России Каркавина И.В. ? Совместно со старшими наставниками ребята посетили множество различных образовательных площадок, рассказывающих о разных аспектах лидерской и наставнический деятельности. Ведущим экспертом одной из таких площадок стала учитель русского языка и литературы, классный руководитель 102 взвода Алтайского кадетского корпуса Бжицких Ирина Геннадьевна ? Кадеты также смогли проявить себя на творческих выступлениях и в деловых играх, направленных на развитие личностных качеств, которые обязательно пригодятся им в будущем.
    Профориентация.
    24 января 2024, 06:23

24 января Алтайский кадетский корпус посетили представители ФСО Росии с профориентационной беседой. Кадеты 10-11 взводов узнали об учебных заведениях г.Орла и г.Воронежа, где готовят специалистов, обеспечивающих правительственнкю связь,телефонную связь президента и правительства. Ребят информировали, что в Алтайском крае по вопросам поступления в ФСО можно обратиться по адресу:656056 г.Барнаул, пр-т Ленина, дом 30.
    Географическое сообщество..
    10 апреля 2023, 19:41

5 апреля 2023 года для кадет 8-х взводов КГБОУ "КШИ "Алтайский кадетский корпус" была организована встреча с представителями Российского географического общества. Перед ребятами выступали Смирнов Валентин Валентинович (руководитель экспедиционного центра) и Архипова Ирина Владимировна (председатель отделения РГО) из АКО ВОО Русского географического общества. Они представили образовательный проект "По следам пещерного человека", который позволил кадетам познакомиться с достопримечательностями Алтайского края. В конце встречи Архипова И.В пригласила ребят к участию в экспедициях, которые проводит РГО. На память кадетам были вручены сувениры с изображениеми красот Алтайского края.