• Год педагога и наставника

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Егорова Ольга Александровна.
    06 марта 2023, 11:31

Егорова Ольга Александровна более 10 лет работает учителем биологии в КГБОУ «КШИ «Алтайский кадетский корпус» и является руководителем методического объединения молодых педагогов. Егорова Ольга Александровна - перспективный педагог, хорошо знающий преподаваемый предмет, владеющий методикой обучения. Учитель видит перспективу, ставит цель и намечает шаги к её достижению. Разнообразные по форме уроки отличаются завершенностью каждого этапа, смена видов учебной деятельности, делает их интересными и насыщенными. Атмосфера творчества присутствует на каждом уроке. Среди её учеников есть победители различных олимпиад и конкурсов. Кадеты под руководством Ольги Александровны ежегодно принимают участие и становятся призерами международной научно-практической конференции исследовательских и проектных работ учащихся и студентов «Первые шаги в науку» г.Бийск. Много времени Ольга Александровна уделяет молодым педагогам. Начинающие учителя в течение первых трех лет своей работы окружены заботой своего руководителя методическим объединением. Ольга Александровна раз в четверть организует и проводит методические семинары для молодых педагогов различной тематики, с привлечением опытных педагогов и педагога-психолога. Ежемесячно Егорова О.А. посещает уроки своих подопечных с целью оказания методической помощи, проводит индивидуальные консультации. Доброжелательность, порядочность, желание оказать помощь коллегам – вот, что отличает её как профессионала. Ольга Александровна прилагает все усилия, чтобы каждый педагог в полной мере смог реализовать свой потенциал, применить полученные знания в работе.
    Пиникинштейн Ирина Андреевна.
    06 марта 2023, 11:38

Пиникинштейн Ирина Андреевна, учитель русского языка и литературы, педагогический стаж более 20 лет, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2021» Центра дистанционного образования «Наука и образование». Ирина Андреевна Пиникинштейн свободно ориентируется в аспектах методики преподавания русского языка и литературы. Много внимания уделяет дифференцированному обучению, что, несомненно, очень важно в стенах кадетского корпуса, где обучаются дети из многих районов Алтайского края с разным уровнем подготовки. Учитель использует различные педагогические технологии в зависимости от целей урока. Групповые и индивидуальные задания разноуровнего характера, графические и табличные способы обобщения и систематизации знаний, тестовые формы контроля помогают учителю объективно оценить уровень знаний воспитанников. Высокая методическая подготовка учителя прослеживается на каждом занятии. Кадеты под руководством Ирины Андреевны становятся победителями различных краевых конкурсов. Педагогом-наставником Ирина Андреевна является с 2016 года. Молодые педагоги, попав под крыло своего наставника, обретают методическую грамотность, уверенность и любовь к своей профессии. Благодаря умело созданной ситуации успеха, Ирина Андреевна добивается высоких результатов. Все педагоги, после окончания курса наставничества, проходят аттестацию на первую квалификационную категорию.
    Власова Елена Григорьевна.
    06 марта 2023, 11:40

Власова Елена Григорьевна, педагог с большим опытом работы, посвятивший образованию более 25 лет, работает воспитателем в КГБОУ «КШИ «Алтайский кадетский корпус» и является руководителем методического объединения воспитателей. Власова Елена Григорьевна – грамотный, добросовестный, чуткий педагог, имеющий большой положительный опыт работы с кадетским коллективом. Одной из главных задач своей профессиональной деятельности Елена Григорьевна считает создание дружного кадетского коллектива, в которой ключевой фигурой является воспитатель. Именно от него, по мнению педагога, во многом зависит успешная социализация выпускников кадетского корпуса. Воспитанники Елены Григорьевны - активные участники мероприятий различной направленности. Много внимания педагог уделяет патриотическому воспитанию кадет. Воспитатель кадетского корпуса – профессия особенная, и, попав в кадетский корпус педагоги, не имеющие опыта работы в данной структуре, находятся в некоторой растерянности. Елена Григорьевна разъясняет особенности работы, помогает в оформлении методической документации. Совместно с педагогом-наставником разрабатываются внеклассные мероприятия, прорабатываются возможные конфликтные ситуации с учениками и их родителями. Под руководством Елены Григорьевны воспитатели обретают уверенность, строят уверенные взаимоотношения с воспитанниками и их с родителями.