• Педагогический совет

Педагогический совет является одной из форм постоянно действующих коллегиальных органов управления для рассмотрения основных вопросов организации образовательного и воспитательного процесса, создан и действует на основании действующего Устава и Положения о Педагогическом совете.

• реализация государственной политики по вопросам образования;

• направление деятельности педагогического коллектива учреждения на совершенствование образовательной работы;

• внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

• решение вопросов о переводе и выпуске обучающихся, освоивших ФГОС, соответствующий лицензии Учреждения.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

Педагогический совет совместно с директором представляет интересы учреждения в государственных и общественных органах.

Педагогический совет представляет в государственных и общественных органах наряду с родителями (законными представителями) интересы обучающихся, обеспечивая социальную защиту несовершеннолетних при рассмотрении вопросов, связанных с определением их судьбы; принимает решение об отчислении обучающегося из учреждейия, как меры дисциплинарного взыскания.

Педагогический совет рассматривает основные направления совершенствования и развития образовательной деятельности учреждения, повышения качества и эффективности образовательного процесса и принимает решения информационного и (или) рекомендательного характера на использование методик образовательного процесса и образовательных технологий.

Педагогический совет заслушивает информацию и отчеты педагогических работников учреждения, доклады представителей администрации учреждения по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе сообщений о проверке контрольнонадзорных органов и другие вопросы образовательной деятельности.

Педагогический совет принимает основные общеобразовательные и дополнительные образовательные программы, учебные планы, рабочие программы учебных предметов (модулей, курсов), УМК и список учебников, выбранных для обучения в учебном году.

Педагогический совет принимает годовой план работы учреждения на учебный год, отчет о результатах самообследования деятельности учреждения за год, рассматривает календарный учебный график и устанавливает сроки начала и продолжительности каникул на учебный год. 3.10. Педагогический совет принимает локальные нормативные акты по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности учреждения, план повышения квалификации педагогов, план аттестации педагогических работников и график мероприятий, проводимы в рамках аттестации на учебный год, контрольные работы и критерии оценивания для проведения вступительных испытаний для поступления в учреждение.

Педагогический совет принимает решение об изменении формы обучения отдельных обучающихся на основании соответствующего заявления родителей (законных представителей) обучающихся.

Педагогический совет подводит промежуточные итоги учебной деятельности обучающихся по четвертям и полугодиям.

Педагогический совет осуществляет промежуточную аттестацию обучающихся в установленном локальным актом учреждения порядке и принимает решение:

- о переводе обучающегося в следующий класс;

- об условном переводе обучающегося;

- рекомендует оставить на повторное обучение обучающегося или предлагает получить образование в иных формах по согласованию с родителями (законными представителями).

Педагогический совет принимает решения о допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации (допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объёме выполнивший учебный план по соответствующим образовательным программам)

Педагогический совет принимает решение о выпуске обучающихся, окончивших 9-е и 11-е классы, о выдаче аттестатов и приложений к ним выпускникам 9-х и 11-х классов, о выдаче аттестатов особого образца, о выдаче справок об обучении, о награждении выпускников похвальными грамотами.

Педагогический совет представляет педагогических работников к награждению отраслевыми знаками отличия и государственными наградами в сфере образования и науки.

При педагогическом совете создаются методические объединения и секции, которые организуют работу по повышению квалификации и подотчетны педагогическому совету. Работой методических объединений и секций руководят заведующие методическими объединениями и заместители