Слёт школьных вожатских отрядов.
    09 марта 2024, 18:08

Со 2 по 4 марта 2024 года на базе ДОЛ имени Юрия Гагарина прошёл слёт школьных вожатских отрядов, в котором поучаствовали школьники и студенты средних учебных заведений Алтайского края, в том числе команда КГБОУ "Кадетская школа-интернат "Алтайский кадетский корпус" имени Героя России Каркавина И.В. ? Совместно со старшими наставниками ребята посетили множество различных образовательных площадок, рассказывающих о разных аспектах лидерской и наставнический деятельности. Ведущим экспертом одной из таких площадок стала учитель русского языка и литературы, классный руководитель 102 взвода Алтайского кадетского корпуса Бжицких Ирина Геннадьевна ? Кадеты также смогли проявить себя на творческих выступлениях и в деловых играх, направленных на развитие личностных качеств, которые обязательно пригодятся им в будущем.
    Немцы Алтая.
    21 февраля 2024, 18:38

17 февраля 2024 года в АНО ЦКДС «Немцы Алтая» состоялась молодежная конференция «Язык. Культура. История», в которой принимали участие школьники и студенты Алтайского края и Республики Алтай. На конференции были представлены темы, связанные с исследованием разных аспектов немецкого языка, а также культурой, историей и традициями российских немцев. Участники конференции даже смогли попробовать блюда Немецкого национального района, которые привезли с собой участницы из Гальбштадта, обучающиеся в кулинарном лицее. Алтайский кадетский корпус на конференции представлял кадет 11 класса Жиглов Александр, выступавший с темой «Трудности перевода немецких сложных слов на примере художественных и публицистических текстов». Членами жюри, преподавателями Лингвистического института АлтГПУ и Алтайского государственного университета, его работа была отмечена как самая научная из всех. Почетный гость конференции, председатель Межрегионального координационного Совета немцев Западной Сибири, Георгий Петрович Классен отметил глубину проведенного исследования и выразил надежду, что Александр продолжит заниматься немецким языком и после окончания школы. Пожелаем Александру дальнейших успехов в изучении немецкого языка и в выступлениях в предстоящих научно-практических конференциях. #АлтайскийКадетскийКорпус #Немецкийязык
    От идеи к успеху.
    30 сентября 2023, 07:10

В Алтайском крае 21-22 сентября состоялась вторая региональная проектная школа по финансовой грамотности для детско-взрослых команд «От идеи к успеху». Организатором проектной школы выступила лаборатория экономической педагогики АИРО им. А.М. Топорова. ? В работе проектной школы участвовали кадеты КГБОУ " Кадетская школа-интернат " Алтайский кадетский корпус": Солоповы Михаил, Солопов Алексей, Логинов Иван и и Пантюхов Степан. Руководитель команды - учитель математики Соценко Марины Сергеевны. В течение двух дней ребята осваивали технологии взаимодействия в процессе проектной деятельности по финансовой грамотности на примере участия в региональном конкурсе школьных инициатив «Я считаю».
    Творческий отчёт Алтайского кадетского корпуса.(часть 5)..
    29 апреля 2023, 19:27

22 апреля 2023 года в ДК "Кристалл" ЗАТО Сибирский прошёл Творческий отчёт КГБОУ"КШИ"Алтайский кадетский корпус ". Финальная часть концертной программы была посвящена кадетству: хор "Патриоты" исполнил песню "Кадетские погоны" (руководитель Анна Филипповна Файт), строевые навыки продемонстрировали кадеты 10-х взводов (руководитель Марина Сергеевна Соценко), студия бального танца "Феерия" порадовала зрителей танцем " Кадетский вальс" (руководитель Олеся Владимировна Кравченко). Традиционным завершением Творческого отчёта стало исполнение Марша алтайских кадет (авторы песни: Владимир Анатольевич Нехорошев и Сергей Михайлович Князев) всем корпусом. Руководитель проекта "Творческий отчёт - Патриоты Алтая", сценарист, постановщик, режиссёр - заместитель директора по воспитательной работе Наталья Ивановна Копылова. Музыкальное и звуковое оформление: звукорежиссёр ДК "Кристалл" ЗАТО Сибирский Дмитрий Вязигин. Дикторский текст: заместитель директора по воспитательной работе Наталья Ивановна Копылова, диктор Роман Юлдашевич Негмеджанов. Оформление презентации, выставки, программки: педагог-организатор Светлана николаевна Мамонова. Руководитель вокальных номеров - воспитатель, руководитель объединения "Творческая мастерская" Анна Филипповна Файт. Руководитель театральной постановки, танца "Встанем", композиции с флагами - учитель географии, руководитель театрального объединения "Фортуна" Наталья Александровна Постнова. Руководитель танцевальных номеров - хореограф Олеся Владимировна Кравченко. Руководитель знамённой группы - начальник отдела кадетского компонента Евгений Валерьевич Палкин. Огромное спасибо за помощь в подготовке и проведении Творческого отчёта сотрудникам ДК "Кристалл" и его директору Александру Степановичу Дубовецкому! Спасибо за участие в Творческом отчёте: Ларисе Васильевне Гришиной и вокальной группе "Россияночка", Валентине Михайловне Зубковой, Зинаиде Павловне Бурнашевой. Спасибо всем педагогам, сотрудникам, кадетам!