С 15 по 26 апреля 2024 года семь кадет 10-11 классов КГБОУ «Кадетская школа-интернат «Алтайский кадетский корпус» им. Героя России Каркавина И.В. приняли участие в Открытой научно-практической конференции школьников «Мой выбор – наука», ежегодно проводимой Алтайским государственным университетом. Наши кадеты представляли свои исследовательские работы на секциях «Психология нового времени», «Социология и общество в социальном развитии общества. Взгляд школьника», «Актуальные проблемы изучения языков и культур», «Актуальные проблемы современного природопользования», «Биология сегодня. Проблемы и перспективы развития». По итогам конференции четыре кадета нашего корпуса стали победителями и призёрами конференции. Кадет 112 взвода Жиглов Александр стал победителем секции «Актуальные проблемы изучения языков и культур», представив работу «Трудности перевода немецких сложных слов на примере текстов художественного и публицистического стилей» (научный руководитель: учитель немецкого языка Касимова Наталия Николаевна). Его работа рекомендована к публикации в сборнике «Труды молодых учёных Алтайского государственного университета». Кадет 111 взвода Санкин Сергей занял 3 место на секции «Психология нового времени» со своим исследованием «Работоспособность кадет выпускников основного общего образования с разными типами биоритмов» (научный руководитель: педагог-психолог Антонюк Ирина Викторовна). Кадет 112 взвода Бушуев Артем занял 3 место на секции «Актуальные проблемы современного природопользования» со своим проектом «Причины несортировки пластикового мусора и способы решения на примере обучающихся корпуса» (научный руководитель: учитель биологии Егорова Ольга Александровна). Кадет 111 взвода Козлов Арсений также занял 3 место на секции «Биология сегодня. Проблемы и перспективы развития». Он представлял своё исследование на тему «Глутамат натрия – небезопасная пищевая добавка» (научный руководитель: учитель биологии Егорова Ольга Александровна). Поздравляем участников конференции и их научных руководителей с прекрасными результатами!

9 апреля 2024 года наши кадеты 10-11 классов дистанционно приняли участие в XIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Науки юношей питают», проводимой Вологодской кадетской школой-интернатом имени Белозерского полка. В конференции приняли участие 145 исследователей из 54 образовательных учреждений Российской Федерации и Республики Беларусь. По итогам выступления на конференции два кадета 11 классов стали призерами: Филимонцев Дмитрий (112 взвод) и Санкин Сергей (111 взвод). Ребята выступали на секции «Природа и человек». Научный руководитель: педагог – психолог Антонюк Ирина Викторовна. Поздравляем ребят и Ирину Викторовну с такими прекрасными результатами и желаем дальнейших творческих успехов!

Школьников и студентов объединила Международная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку-2024» В очном этапе приняли участие 167 ребят, которые представляли 29 регионов России, а также Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан. Экспертами работ учащихся стали ученые-доктора и кандидаты наук из Бийского технологического института, Алтайского гуманитарно-педагогического университета, Новосибирского педагогического университета, Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН и опытные педагоги Бийского лицея, организатора конференции. Кадеты Алтайского кадетского корпуса приняли участие в данной Международной научно-практической конференции. ?В итоге: - диплом победителя у Санкина Сергея (руководитель Антонюк Ирина Викторовна), - диплом призёра у Шарлаева Вадима (руководитель Гуров Константин Александро - вич) Поздравляем кадет и педагогов с наградами! Итоги конференции доступны на сайте Бийского лицея, https://clck.ru/39i5ie

12 марта 2024 года, в 10к1 взводе провели классный час «Если быть, то быть первым!», посвящённый 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина. Летов Иван подготовил интересный видеоролик о первом полёте человека в космос, презентацию о жизни Ю.А. Гагарина и в заключении классного часа включил песню А. Пахмутовой в исполнении Юрия Гуляева «Знаете, каким он парнем был». Очень эмоционально прочитал стихотворение о первом космонавте Лысиков Артём. А кадеты Бронников Кирилл, Вышиденко Артур, Карцев Богдан, Величковский Роман и Морозов Артём рассказали интересные факты из жизни Юрия Алексеевича Гагарина, как он решил стать космонавтом, что делал для осуществления своей мечты, о том, какие внештатные ситуации были во время первого полёта в неизведанное космическое пространство и как с ними справился Юрий Гагарин. После классного часа все поняли, почему именно Юрий Гагарин - первый космонавт планеты Земля!

24 января Алтайский кадетский корпус посетили представители ФСО Росии с профориентационной беседой. Кадеты 10-11 взводов узнали об учебных заведениях г.Орла и г.Воронежа, где готовят специалистов, обеспечивающих правительственнкю связь,телефонную связь президента и правительства. Ребят информировали, что в Алтайском крае по вопросам поступления в ФСО можно обратиться по адресу:656056 г.Барнаул, пр-т Ленина, дом 30.