Открытая научно-практическая конференция школьников «Мой выбор – наука».
    30 апреля 2024, 12:57

С 15 по 26 апреля 2024 года семь кадет 10-11 классов КГБОУ «Кадетская школа-интернат «Алтайский кадетский корпус» им. Героя России Каркавина И.В. приняли участие в Открытой научно-практической конференции школьников «Мой выбор – наука», ежегодно проводимой Алтайским государственным университетом. Наши кадеты представляли свои исследовательские работы на секциях «Психология нового времени», «Социология и общество в социальном развитии общества. Взгляд школьника», «Актуальные проблемы изучения языков и культур», «Актуальные проблемы современного природопользования», «Биология сегодня. Проблемы и перспективы развития». По итогам конференции четыре кадета нашего корпуса стали победителями и призёрами конференции. Кадет 112 взвода Жиглов Александр стал победителем секции «Актуальные проблемы изучения языков и культур», представив работу «Трудности перевода немецких сложных слов на примере текстов художественного и публицистического стилей» (научный руководитель: учитель немецкого языка Касимова Наталия Николаевна). Его работа рекомендована к публикации в сборнике «Труды молодых учёных Алтайского государственного университета». Кадет 111 взвода Санкин Сергей занял 3 место на секции «Психология нового времени» со своим исследованием «Работоспособность кадет выпускников основного общего образования с разными типами биоритмов» (научный руководитель: педагог-психолог Антонюк Ирина Викторовна). Кадет 112 взвода Бушуев Артем занял 3 место на секции «Актуальные проблемы современного природопользования» со своим проектом «Причины несортировки пластикового мусора и способы решения на примере обучающихся корпуса» (научный руководитель: учитель биологии Егорова Ольга Александровна). Кадет 111 взвода Козлов Арсений также занял 3 место на секции «Биология сегодня. Проблемы и перспективы развития». Он представлял своё исследование на тему «Глутамат натрия – небезопасная пищевая добавка» (научный руководитель: учитель биологии Егорова Ольга Александровна). Поздравляем участников конференции и их научных руководителей с прекрасными результатами!
    Первые шаги в науку.
    31 марта 2024, 13:53

Школьников и студентов объединила Международная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку-2024» В очном этапе приняли участие 167 ребят, которые представляли 29 регионов России, а также Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан. Экспертами работ учащихся стали ученые-доктора и кандидаты наук из Бийского технологического института, Алтайского гуманитарно-педагогического университета, Новосибирского педагогического университета, Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН и опытные педагоги Бийского лицея, организатора конференции. Кадеты Алтайского кадетского корпуса приняли участие в данной Международной научно-практической конференции. ?В итоге: - диплом победителя у Санкина Сергея (руководитель Антонюк Ирина Викторовна), - диплом призёра у Шарлаева Вадима (руководитель Гуров Константин Александро - вич) Поздравляем кадет и педагогов с наградами! Итоги конференции доступны на сайте Бийского лицея, https://clck.ru/39i5ie
    Планитарий.
    13 марта 2024, 18:02

13 марта 2024 года кадеты 10к1 взвода, в сопровождении воспитателя Никульчевой Е.А., классного руководителя Рычковой О.З. и родителей, посетили планетарий в г.Барнауле . Ребята в полном восторге от посещения этого уникального места, где они смогли погрузиться в мир космоса и астрономии. Увидев проекторную аудиторию с огромным куполом, ребята мгновенно погрузились в атмосферу истории и изучения неба. Они внимательно слушали рассказ о звездах, планетах и первом полете в космос советского космонавта Ю.А.Гагарина. Посещение планитария открыло для ребят новые горизонты и стимулировало их к дальнейшему изучению природы и вселенной !