Алтайский край впервые вышел в финал Всероссийского конкурса допризывной подготовки ? В связи с этим в регионе работала комиссия Минобороны. 9 апреля 2024 года Алтайский кадетский корпус встречал в своих стенах данную комиссию, которую возглавлял первый заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации вице-адмирал Владимир Цимлянский. На торжественном построении вице-адмирал обратился к кадетам с приветственным словом, в котором говорил о патриотизме, о стремлениях, о возможностях молодого поколения для развития страны. Владимир Цимлянский посмотрел Книгу памяти о выпускниках Алтайского кадетского корпуса, погибших в СВО, пообщался с кадетами, педагогами, директором корпуса, посетил открытый урок по ВТД.

??26 января во дворе школы в Алтайском кадетском корпусе прошло торжественное построение, посвящённое вступлению 73 кадет в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Началось мероприятие с выноса российского флага и флага Юнармии под музыкальное сопровождение военного оркестра ракетной дивизии. После чего кадеты выстроились для принятия торжественной клятвы. Завершив свою речь, ребята получили значки и удостоверения юнармейцев. ??Кадет поздравил командир 35-й Краснознамённой орденов Кутузова и Александра Невского ракетной дивизии полковник Ширяев Дмитрий Сергеевич и пожелал успехов, стараний, здоровья, хорошо учиться, быть верными своему Отечеству. ??Директор Алтайского кадетского корпуса Байраковский Генрих Станиславович поздравил ребят с вступлением в ряды юнармейцев и вручил дипломы тем кадетам, которые стали призёрами на 2 этапе лыжных гонок на Кубок Администрации ЗАТО Сибирский.

24 января Алтайский кадетский корпус посетили представители ФСО Росии с профориентационной беседой. Кадеты 10-11 взводов узнали об учебных заведениях г.Орла и г.Воронежа, где готовят специалистов, обеспечивающих правительственнкю связь,телефонную связь президента и правительства. Ребят информировали, что в Алтайском крае по вопросам поступления в ФСО можно обратиться по адресу:656056 г.Барнаул, пр-т Ленина, дом 30.

В Алтайском крае 21-22 сентября состоялась вторая региональная проектная школа по финансовой грамотности для детско-взрослых команд «От идеи к успеху». Организатором проектной школы выступила лаборатория экономической педагогики АИРО им. А.М. Топорова. ? В работе проектной школы участвовали кадеты КГБОУ " Кадетская школа-интернат " Алтайский кадетский корпус": Солоповы Михаил, Солопов Алексей, Логинов Иван и и Пантюхов Степан. Руководитель команды - учитель математики Соценко Марины Сергеевны. В течение двух дней ребята осваивали технологии взаимодействия в процессе проектной деятельности по финансовой грамотности на примере участия в региональном конкурсе школьных инициатив «Я считаю».

30 мая 2023 года кадет Жиглов Александр и учитель немецкого языка Касимова Наталия Николаевна посетили в Лингвистическом институте АлтГПУ церемонию награждения победителей и призёров переводческого конкурса "В начале было слово". Членами жюри был отмечен высокий уровень переведённых текстов, был проведён разбор переводов текстов с английского и немецкого языков. Поздравляем кадета Жиглова Александра с победой в этом конкурсе.