29 сентября 2024, 20:30

24.09.2024 г. был организован вечер встречи «Поговорим» для отдыхающих санатория Алтай в городе Новоалтайске. Под руководством Зинаиды Павловны Бурнашевой, возглавляющей Литературное объединение «Надежда» ЗАТО Сибирский, педагог — библиотекарь "Алтайского кадетского корпуса" Андреева Г.В. и председатель женского совета 35-й Ракетной дивизии Булганина Т.В., совместно подготовили и провели данное мероприятие. Участники выступали перед благодарной публикой с стихотворениями собственного сочинения, а также читали стихи других авторов объединения «Надежда». Среди гостей присутствовала преподаватель русского языка и литературы "Алтайского кадетского корпуса" Рычкова О.З. Андреева Г.В. поделились информацией о создании и деятельности корпуса, о том, что своё новое название он получил в честь подвига нашего выпускника Героя России Ильи Каркавина. Вечер прошел в удивительно теплой доверительной атмосфере и завершился прочтением стихотворения нашего земляка жителя ЗАТО Сибирский Виктора Новикова «Я с Алтая».

17 февраля 2024 года в АНО ЦКДС «Немцы Алтая» состоялась молодежная конференция «Язык. Культура. История», в которой принимали участие школьники и студенты Алтайского края и Республики Алтай. На конференции были представлены темы, связанные с исследованием разных аспектов немецкого языка, а также культурой, историей и традициями российских немцев. Участники конференции даже смогли попробовать блюда Немецкого национального района, которые привезли с собой участницы из Гальбштадта, обучающиеся в кулинарном лицее. Алтайский кадетский корпус на конференции представлял кадет 11 класса Жиглов Александр, выступавший с темой «Трудности перевода немецких сложных слов на примере художественных и публицистических текстов». Членами жюри, преподавателями Лингвистического института АлтГПУ и Алтайского государственного университета, его работа была отмечена как самая научная из всех. Почетный гость конференции, председатель Межрегионального координационного Совета немцев Западной Сибири, Георгий Петрович Классен отметил глубину проведенного исследования и выразил надежду, что Александр продолжит заниматься немецким языком и после окончания школы. Пожелаем Александру дальнейших успехов в изучении немецкого языка и в выступлениях в предстоящих научно-практических конференциях. #АлтайскийКадетскийКорпус #Немецкийязык

⚡ Каникулы с пользой ⚡ С 3 по 5 января в Барнауле прошёл традиционный Форум "Юных лидеров Сибири",. Кадеты 91 и 92 взводов стали участниками такого замечательного меропрятия. Для юных лидеров Форума были организованы встречи со знаменитыми представителями власти, науки и спорта, которые не оставили никого равнодушными. Учитель русского языка и литературы, классный руководитель 102 взвода Бжицких Ирина Геннадьевна участвовала в форуме в роли спикера и руководителя факультета Академии юных лидеров. Форум "Юных лидеров Сибири" - заряд позитива, творческая реализация и мотивация на работу в Новом году.

Андрей был дружелюбным, творческим, уважительно относился к педагогам и старшим, активно участвовал во всех мероприятиях корпуса, в постановках театрального объединения «Фортуна», занимал должность главного редактора взвода, увлекался волейболом. После окончания корпуса Андрей был призван в ряды ВС РФ. В 2017 г поступил в Новосибирское высшее военное командное училище на факультет разведки. После окончания был направлен в г.Балтийск в 336-ю отдельную бригаду морской пехоты и назначен командиром взвода снайперов. 1 февраля 2022 года выбыл из Балтийска, сообщив родным, что едет в командировку. В марте 2022 года первый раз вышел на связь. Погиб 23.05.2023 года в ходе специальной военной операции селе Новозлатополь Запорожской области, попав под артиллерийский обстрел. Смолькин Андрей Александрович награждён орденом Мужества (посмертно). Родители Андрея, Смолькина Оксана Владимировна и Смолькин Александр Иванович привезли в Алтайский кадетский корпус тетради, посвящённые памяти Андрею., которые изготовлены в рамках проекта "Лица Героев". Проект написан инициативноц группой Комитета семеё воинов Отечества в Новосибирской области. Спасибо за ценный подарок и сохранение памяти о героях СВО!

В преддверие Дня Победы в КГБОУ "КШИ "Алтайский кадетский корпус" проходили: - классные часы, посвящённые Дню Победы, акции "Бессмертный полк", акции "Георгиевская ленточка", Дню образования Славяносербского района Луганской Народной республики, о героическом подвиге воинов в годы Великой Отечественной войны и СВО; - на внеурочном занятии "Разговор о важном" вспоминали важные победные события Великой Отечественной войны, говорили о памяти подвигов наших Героевакции, о акции "Бессмертный полк", о Георгиевской ленточке; - сбор фотографий участников Великой Отечественной войны для оформления Стены памяти кадет и сотрудников Алтайского кадетского корпуса. Малую Стена Памяти оформили у себя в классном кабинете кадеты 71 взвода; - подготовка к участию в Параде Победы в г.Барнауле и ЗАТО Сибирский; - репетиции для участия в концертной программе ЗАТО Сибирский;, посвящённой Дню Победы; - встречи с участниками специальной военной операции; - субботник на территории Дома-музея ветерана Великой Отечественной войны Петра Михайловича Егорова; - участие в акции "Окона Победы"; - участие в Диктанте Победы; - участие в конкурсе "Рисуем вместе вечный огонь".;