С 15 по 20 марта в Алтайском кадетском корпусе прошли занятия внеурочного курса "Разговоры о важном" и классные часы, посвящённые Дню воссоединения Крыма с Россией. Кадеты вспомнили историю Крымского полуострова, познакомились с его достопримечательностями, подробно рассмотрели исторические события, произошедшие в Крыму в марте 2014 года, обсудили историческую роль и значение полуострова Крым в современной России. 20 марта кадеты посетили концерт в ДК "Кристалл" ЗАТО Сибирский "Крымская весна".

В преддверие Дня Победы в КГБОУ "КШИ "Алтайский кадетский корпус" проходили: - классные часы, посвящённые Дню Победы, акции "Бессмертный полк", акции "Георгиевская ленточка", Дню образования Славяносербского района Луганской Народной республики, о героическом подвиге воинов в годы Великой Отечественной войны и СВО; - на внеурочном занятии "Разговор о важном" вспоминали важные победные события Великой Отечественной войны, говорили о памяти подвигов наших Героевакции, о акции "Бессмертный полк", о Георгиевской ленточке; - сбор фотографий участников Великой Отечественной войны для оформления Стены памяти кадет и сотрудников Алтайского кадетского корпуса. Малую Стена Памяти оформили у себя в классном кабинете кадеты 71 взвода; - подготовка к участию в Параде Победы в г.Барнауле и ЗАТО Сибирский; - репетиции для участия в концертной программе ЗАТО Сибирский;, посвящённой Дню Победы; - встречи с участниками специальной военной операции; - субботник на территории Дома-музея ветерана Великой Отечественной войны Петра Михайловича Егорова; - участие в акции "Окона Победы"; - участие в Диктанте Победы; - участие в конкурсе "Рисуем вместе вечный огонь".;

16.03.2023 г. в КГБОУ "КШИ "Алтайский кадетский корпус", к памятной дате "День воссоединения Крыма с Россией" оформили сменный стенд. С 16.03.23г по 18.03.23г во взводах прошли классные часы по изучению древней истории Крыма, истории присоединения Крыма к России во времена Екатерины II и дальнейшей истории Крыма и Севастополя, включая годы Великой Отечественной войны. Вспомнили 2014 год, который стал поистине судьбоносным для Крыма — на историческом референдуме миллионы людей сказали «да» воссоединению с Россией. 18 марта 2014 года в Москве был подписан договор о возвращении Крыма в состав России, вступивший в силу 21 марта после ратификации Федеральным собранием РФ. В 101 взводе, после изучения истории Крыма и Севастополя провели, викторину на звание "Лучшие знатоки Крыма". Лучшими знатоками стали кадеты второго отделения.