Кадеты из объединения "Юный волонтёр" под руководством Ирины Викторовны Антонюк в процессе изготовления окопных свечей.

24 апреля 2024, 13:22

С 23 февраля по 8 мая 2024 года по распоряжению Минобороны в городах России проходит акция "Сила в правде". 16.04.2024 года кадеты 8 и 10 взводов КГБОУ «КШИ «Алтайский кадетский корпус» имени Героя России Каркавина И.В. в сопровождении начальника отдела кадетского компонента Палкина Е.В и педагога- библиотекаря Андреевой Г.В. посетили агитационный поезд «Сила в правде» в г.Барнауле. В вагонах поезда ребята смогли увидеть самые современные достижения в вооружении Российской армии, средства защиты для солдат, макеты техники и даже симуляторы. Кстати, главное отличие этого поезда от обычного музея – здесь всё можно трогать руками. В одном из вагонов поезда были представлены образцы стрелкового оружия различных стран. В нескольких вагонах находились вагоны с экспозициями различных родов войск и подразделений Министерства обороны, новейшие образцы вооружения, современная военная одежда и экипировка. Кроме того, кадеты увидели военные трофеи, которые захватили у ВСУ на Авдеевском направлении и многое другое. Незабываемые впечатления остались после посещения поезда «Сила в правде».

9 апреля 2024 года в ДК «Кристалл» ЗАТО Сибирский состоялась презентация книги «Парни как все». ?Её издали Министерство образования и науки региона и Алтайский институт развития образования в рамках просветительского проекта «Учителя и наставники сынов Алтая – Героев России». Куратор проекта - председатель краевого отделения Союза женщин России Н.С. Ремнева. ?В книге два рассказа барнаульского писателя Сергея Ужакина. Первый рассказ посвящён уроженцу Табунского района Андрею Кеслеру, удостоенному двух орденов Мужества. Второй о разведчике Илье Каркавине – самом молодом Герое России, выпускнике Алтайского кадетского корпуса, который теперь носит его имя. Оба героически исполнили свой гражданский долг в ходе СВО. ?Книга отпечатана тиражом 400 экземпляров. Автор книги Сергей Ужакин встретился с кадетами, старшеклассниками, юнармейцами и волонтерами Победы, ответил на вопросы. Книга передана в дар Алтайскому кадетскому корпусу имени Героя России Ильи Каркавина, а также в городскую библиотеку и выставочный зал ДК "Кристалл".

Сегодня - день воспоминаний, И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня - день напоминаний О подвиге и доблести бойцов. О подвигах - стихи слагают. О славе – песни создают. «Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!» Дьяконов Дмитрий Дмитриевич 8 октября 2009 года был зачислен в КГБОУ «Кадетская школа-интернат «Алтайский кадетский корпус", в котором выпускался в 2013 году. Дмитрий был открытым, талантливым, добрым, ответственным и честным парнем, всегда готовым прийти на помощь. После окончания школы, с осени 2013 года служил в ВС РФ, в 24-й бригаде спецназа ГРУ. В 2015 году поступил на военную службу по контракту в 15-ю миротворческую бригаду г. Самары. Принимал участие в миротворческих операциях в Таджикистане, в Сирии, где был награждён медалью за участие в спецоперации в Сирии, медалью «За укрепление боевого содружества», медалью за миротворческую миссию. Весной 2022 г вновь поступил на военную службу по контракту в 60-ю отдельную роту специального назначения 41-й армии для участия в специальной военной операции на Украине. 03.12.2022 года получил ранения, от госпитализации отказался. И 11.12.2022 года при эвакуации раненных товарищей около г.Кременная погиб. Посмертно награждён орденом мужества. 31 марта ему исполнилось бы 29 лет. Светлая память.

В феврале 2024 года кадеты 111 взвода и кадеты 71 взвода с воспитателем Мамоновой С.Н. приняли участие в плетение маскировочных сетей для СВО. Дунина Наталья Анатольевна рассказала и показала ребятам, как правильно готовить материал, как делать нарезку, какие использовать узлы. Кадеты слушали внимательно и очень старательно и ответственно подошли к выполнению поставленных задач руководителем.